Как наносить маску на лицо: основные правила и ошибки

Уход за кожей лица обязательно включает применение различных масок. Они призваны комплексно и эффективно удовлетворять потребности кожи, придают ей ухоженный вид. Активные элементы, которые содержат маски, способствуют стимуляции обменных процессов в клетках дермы, что усиливает регенерацию тканей. 

Маски на лицо помогают избавиться от черных точек, морщин, пигментации, акне и других проблем. Чтобы косметический продукт принес желаемый результат, необходимо правильно его наносить и придерживаться некоторых простых рекомендаций, о которых мы поговорим дальше.

Как правильно наносить маску на лицо?

Как наносить маску для лица

Многие не думают о том, как нужно нанести маску и делают это на свое усмотрение. На самом деле результат применения средства будет во многом зависеть от правильности действий. У каждой представительницы прекрасного пола существуют свои секреты использования масок, но есть общие правила, которые предусматривают такие этапы:

  • подготовка кожи;
  • нанесение маски;
  • снятие.

Особенности каждого процесса будут зависеть от типа маски. 

Подготовка кожи к процедуре

Для здоровья кожи особенно важно содержать ее в чистоте. Дальше нужно очистить кожу от грязи, пыли, косметики. В этом вопросе поможет пенка, тоник или скраб. За счет этого активные вещества мгновенно проникают в эпидермис. Очищающие средства подбираются индивидуально с учетом типа кожи. 

После умывания промокните лицо бумажным полотенцем. Это поможет убрать лишнюю влагу. Маска наносится на слегка влажный кожный покров.  Также будет полезен для кожи лица легкий массаж. Он поможет открыть поры, чтобы все компоненты маски глубоко проникали в дерму. Чтобы выполнить массаж, нужно двигаться мягкими движениями подушечек пальцев двигаться вдоль массажных линий, немного похлопывая.

Тест на чувствительность

Следующий важный этап – необходимость определить чувствительность кожи к составу. Для этого нужно небольшое количество продукта нанести на запястье и подождать несколько минут. Точное время ожидания реакции кожи должно быть указано в инструкции. Через день нужно посмотреть на это место и определить состояние дермы. Если отсутствует покраснение, сыпь, шелушение, значит такая маска подходит. Не рекомендуется делать тест на чувствительность на сгибе локтя, поскольку в данной зоне кожа немного отличается по своим характеристикам 

Теперь ваша кожа готова к нанесению маски. Шагов процедуры много, но цель одна - дать коже отдохнуть и набраться сил.

Нанесение маски  

Перед тем как нанести косметику, рекомендуем надеть повязку или шапочку, чтобы убрать волосы. В составе масок нет никаких токсических веществ, но они могут содержать фруктовую кислоту и от нее стоит уберечь слизистую. Нежную область вокруг глаз, а также губы и шею следует обходить. Для правильного нанесения нужно учитывать состав и консистенцию маски. Например, глиняные средства удобно накладывать с помощью лопатки, кремообразные – спонжем. В некоторых случаях маску удобно наносить  руками.

После того, как все сделано, желательно принять удобное положение и дать коже отдохнуть. Важно помнить, что консистенция масок отличается. Есть бьюти-продукты, которые текут и могут случайно испачкать одежду. Для глиняных масок рекомендуется лечь и не разговаривать во время действия маски, чтобы кожа разгладилась.

Снятие маски

Когда время действия маски закончится, нужно аккуратно смыть ее теплой водой. Есть средства, которые наносятся на всю ночь, они отличаются кремообразной консистенцией и должны полностью впитаться в кожный покров. 

После процедуры снятия нужно нанести крем или сыворотку. Это важно для разных типов дермы. Кожа после нанесения маски требует особого внимания, так как сальные железы тут начнут быстро восстановить необходимое количество кожного сала.

Как правильно наносить маску-пленку на лицо?

Маска пленка для лица

Маска пленка для лица напоминает по консистенции крем или гель. Компоненты, которые есть в составе, способны оказывать омолаживающий, очищающий, противовоспалительный эффект, а также восстанавливают защитный барьер кожи от внешних факторов. После нанесения маски она застывает и образует прозрачную пленку, которая снимается легким движением руки. Внутри на ней остаются загрязнения, частички кожи, которые ороговели, а также излишки жира. Маска пленка для лица и как ею пользоваться указано в инструкции к определенному средству. Процесс включает такие этапы:

  • Очистка лица с помощью гидрофильного масла и пенки.
  • Увлажнение кожи.
  • Равномерное нанесение маски густым слоем.
  • Дать 15-20 минут, чтобы средство впиталось.
  • Через пройденное время нужно снять маску одним слоем и без каких – либо резких движений.
  • Увлажнение с помощью крема.

Благодаря витаминам, а также антиоксидантам оказывается антивозрастной эффект. Маска – пленка способна захватывать не только загрязнения, но и ороговевшие частички кожи. Такой продукт больше подойдет для комбинированной, нормальной и жирной кожи. Еще один плюс средства - более ровный рельеф кожи и видимое уменьшение размера пор.

Как правильно наносить альгинатную маску на лицо?

Альгинтная маска

Альгинатная маска для лица - это инновационный бьюти – продукт, который поможет омолодить, освежить и подтянуть кожу лица. Он состоит из кислоты, которую получают из морских водорослей. Маска выглядит в форме разноцветного порошка, который нужно разводить водой. Польза альгинатных масок для лица неоценима:

  • стимуляция регенерации тканей и процесса обмена;
  • она подходит для разных типов кожи; 
  • сужение пор;
  • повышение эластичности дермы;
  • увлажнение кожи.

Перед использованием косметики нужно очистить кожу используя молочко или тоник. Можно сделать пиллинг, это поможет избавиться от омертвевших клеток. Дальше нужно выполнить такие действия:

  • Освежить кожу тоником и нанести сыворотку.
  • Пока она впитывается необходимо сделать маску. Надо взять порошок и смешать с водой, пропорция 1:3. Получится масса похожая на сметану, ее нужно сразу нанести, иначе через 5 минут она может превратиться в резину.
  • Нанести с помощью лопатки деревянной на лицо. Слой должен быть толстым. Наносится маска на лицо, шею, подбородок и губы. 
  • Полчаса нужно подождать и снять маску. Для этого надо подхватить ее взявшись за нижний край и потянуть вверх. Остатки удаляются с помощью тоника.

После процедуры нанесения можно не умываться. Альгинатные маски сразу после нанесения воздействуют с кожей. Рекомендуется их наносить 1-3 раза в неделю.

Как правильно наносить тканевую маску на лицо?

Тканевая маска

Тканевые маски пользуются спросом за счет простоты использования и эффективности. Они устраняют сухость, воспаления, обезвоженность и оказывают лифтинг – эффект. Польза продукта сразу будет видна. Вместе с маской можно использовать патчи или средства для кожи вокруг глаз. 

Как пользоваться тканевой маской для лица точно указано в инструкции. Маска для лица тканевая легко одевается и имеет прорези для глаз. Ее нужно держать от 15 до 30 минут и после этого просто снять. Повторно продукт не должен использоваться. Рекомендуем хранить тканевые маски для лица в прохладном месте или холодильнике. 

Как правильно наносить глиняную маску на лицо?

Маска из глины

Глина отличается уникальными природными свойствами. Для изготовления масок используется розовая, зеленая, голубая, белая или красная глина. Каждая из них имеет свои особенности. Средство не просто очищает, но и обеспечивает мягкое отшелушивание. Цвет кожи будет более ярким. Разберемся, для чего нужна глиняная маска для лица и как пользоваться. 

Глиняная маска для лица имеет свою процедуру нанесения: 

  • После очистки наносится плотный слой глины. Есть консистенции, которые требуют предварительного растворения с помощью прохладной воды.
  • Маску надо держать не дольше 30 минут. Сколько именно указывается обычно на упаковке. 
  • Чтобы смыть средство, нужно брызнуть водой и умыться. После этого наносится тоник и крем.

У глиняной маски для лица польза большая. Продукты способны сбалансировать выработку масла и помогут абсорбировать излишки масла. Глиняные средства помогут успокоить раздражение и борются с прыщами.  

Как наносить коллагеновую маску на лицо?

Коллагеновая маска

Коллагеновая маска для лица используется если кожа пересушена, потеряла тонус или имеет тусклый цвет. Средство отличается быстрым эффектом. Текстура кожи улучшается, мелкие морщины разглаживаются.  Различают такие виды средств:

  • порошковые – нужно развести сывороткой;
  • тканевые  - пропитаны коллагеном;
  • желеобразные – на основе гидрогеля.

Маска для лица с коллагеном наносится после очищения или скрабирования. Наносится средство не более чем на 30 минут. Важно следовать четкой инструкции и не спеша снимать маску. 

Как часто можно наносить маску на лицо?

Косметологи рекомендуют пользоваться маской 1 – 2 раза в неделю. Но в каждом конкретном случае регулярность определяется индивидуально, в зависимости от состояния кожи и типа  маски. Советуем обращать внимание на указания производителя в инструкции. Тип кожи также влияет на частоту применения:

  • Жирная кожа отличается некрасивым блеском, расширенными или закупоренными порами.
  • Делать маски нужно не менее двух раз в неделю.
  • Нормальная кожа предусматривает применение маски 1 раз в неделю. Сухая кожа требует увлажнения и больше склонна к раннему образованию морщин, маска наносится 1-2 раза в неделю.
  • Чувствительная кожа - такой тип нуждается в профессиональном подборе косметических продуктов и маску нужно делать не чаще двух раз в неделю.
  • Комбинированная кожа требует особого подхода. Определенные зоны нужно дополнительно увлажнять, чтобы скорректировать разницу в состоянии участков кожи.

Маски содержат активные компоненты и полезные ингредиенты, которые отвечают за решение поставленных задач. К каждому бьюти-средству прилагается инструкция, которую нужно подробно изучить. 

11 ошибок при использовании масок для лица

Чтобы маска эффективно работала, важно правильно ее выбирать и использовать. Рассмотрим 11 самых распространенных ошибок, которые часто допускают:

  • Не подбираете маску в соответствии с вашим типом кожи. Только правильно выбранный продукт оправдает результат. Разные маски по-разному наносятся на определенные участки. 
  • Не читаете инструкцию к маске для лица. К каждому средству производители прилагают подробную инструкцию. 
  • Не соблюдаете гигиену. Кожа лица должна быть очищена перед нанесением маски. Надо удалить грязь, пыль, косметику и только после этого можно наносить маску. 
  • Маска неплотно прилегает к коже. От того насколько плотно продукт расположен к коже будет зависеть скорость проникновения его компонентов в верхние слои. 
  • Вы много двигаетесь после нанесения маски. Когда маска на коже лучше почитать книжку или спокойно полежать. Из-за движений средство может неплотно прилегать и результат себя не оправдает. 
  • Держите маску на лице слишком долго. Если маску оставлять до полного высыхания, может появится чувство стянутости, шелушение. Частички, которые засохли будут забивать поры, что провоцирует развитие воспалительного процесса.  Поэтому нужно четко соблюдать инструкцию. 
  • Не соблюдаете температурный режим воды. Глиняные и противовоспалительные маски смываются теплой водой. Если кожа нормальная или сухая, можно использовать настой из трав. Если вода будет горячей, кожа пересушивается. 
  • Снимаете маску спиртосодержащим лосьоном или тоником. Снимать маску нельзя с помощью средств, которые содержат спирт, это негативно влияет на состояние кожи. 
  • Наносите маски ежедневно. Наносить маску нужно не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Если кожа проблемная, то допускается з раза. При ежедневном использовании нарушается гидролипидный (водный) баланс. 
  • Наносите маски на поврежденную кожу.  Такая дерма чувствительная к любым компонентам. Это может вызвать аллергическую реакцию.
  • Не проверяете срок годности маски. У каждого косметического средства указан срок годности, который нужно учитывать при покупке. 

Маски для лица имеют разное назначение и технику нанесения. Это стоит учитывать при их использовании. Правильно выбранная и нанесенная маска подарит вашей коже здоровье и красоту. 

Больше информации по данной теме:

Акция! Делай репост - получай Скидку 10%

Акция! Делай репост - получай Скидку 10%

Срок действия акции – на постоянной основе Сделайте репост/перепост любой нашей публикации на своей странице в социальной сети, и получите гарантированную скидку 10% на покупку*! Репост можно сделать 2-мя способами: Зайти на нашу страницу в Facebook и нажать..

Зимний уход: TOP-5 кремов для лица

Зимний уход: TOP-5 кремов для лица

  Ведущие косметологи Украины поделились особенностями ухода за кожей лица в осенне-зимний период. Именно в этот период года женщин особенно беспокоит повышенная сухость кожи, шелушение, стянутость и покраснения. Каждая женщина, по мнению специалистов, должна правильно сбалансирова..

Солнцезащитный крем. Современные безопасные японские технологии

Солнцезащитный крем. Современные безопасные японские технологии

Хотите, чтобы у вас была здоровая, сияющая кожа? Проявите о ней дополнительную заботу перед отпуском и заранее позаботьтесь о солнцезащитном креме. Поговорим о том, как солнце влияет на нашу кожу, о методах защиты от пагубного воздействия солнечных лучей, и как японские технологии помогают предупред..

Рекомендуемые товары

ОТОМЕ Delicate Care Recovery Face Mask Маска для лица с чувствительной кожей 1шт., 25 мл

ОТОМЕ Delicate Care Recovery Face Mask Маска для лица с чувствительной кожей 1шт., 25 мл

ОТОМЕ Delicate Care Recovery Face Mask Маска для лица с чувствительной кожей 1 шт., 25 мл. Восстанавливающая маска для лица имеет уникальную форму, которая плотно прилегает, обеспечивая максимально..

382 грн.

OTOME Face Mask Ultra Lifting Омолаживающая маска для лица, 31 мл

OTOME Face Mask Ultra Lifting Омолаживающая маска для лица, 31 мл

OTOME Face Mask Ultra Lifting Омолаживающая маска для лица Омолаживающая маска для лица Anti-age дает эффект лифтинга, увлажнения кожи, разглаживает морщины. Она обеспечит необходимый уход за кожей..

754 грн.

ОТОМЕ Problem Care Cream Anti Acne Крем для проблемной кожи лица, 30 г

ОТОМЕ Problem Care Cream Anti Acne Крем для проблемной кожи лица, 30 г

ОТОМЕ Problem Care Cream Anti Acne Крем для проблемной кожи лица, 30 г Японский крем для проблемной кожи лица от компании Отоме станет настоящим спасательным кругом для вашей дермы. Он имеет сбалан..

2891 грн.

OTOMЕ DELICATE CARE Recovery Cream Крем для чувствительной кожи лица, 30 г

OTOMЕ DELICATE CARE Recovery Cream Крем для чувствительной кожи лица, 30 г

OTOMЕ DELICATE CARE Recovery Cream Крем для чувствительной кожи лица, 30 г. Восстанавливающий крем для чувствительной кожи содержит успокаивающие ингредиенты, которые помогают снизить раздражение и..

3156 грн.

SHINSHI Men's Skin Care Active Cream Мужской крем для лица, 50 г

SHINSHI Men's Skin Care Active Cream Мужской крем для лица, 50 г

SHINSHI Men's Skin Care Active Cream Мужской крем для лица Мужской крем для лица SHINSHI - это высокотехнологичный косметический продукт, который можно использовать для ежедневного ухода за кож..

1495 грн.

OTOME Serum Cream Ultra Lifting Омолаживающий крем для лица, 40г

OTOME Serum Cream Ultra Lifting Омолаживающий крем для лица, 40г

OTOME Serum Cream Ultra Lifting Омолаживающий крем для лица, 40 г Омолаживающий крем для лица улучшает состояние кожи, сделает ее более упругой, эластичной и молодой. Он обеспечит правильный антиво..

4903 грн.

OTOME Aqua Basic Care Moisturising Cream Увлажняющий крем для лица, 40 мл

OTOME Aqua Basic Care Moisturising Cream Увлажняющий крем для лица, 40 мл

Увлажняющий крем для лица ОТОМЕ / Aqua Basic Care Moisturising Cream Otome, 40 мл Если водный баланс не восполнить, то кожа становится грубой и сухой, она может растрескиваться. Продукты ОТОМЕ ..

2441 грн.

Комментарии

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо