Пигментация кожи, как избавиться от пигментных пятен

Что такое пигментация и как от нее избавиться

Каждая женщина мечтает сохранить молодость и здоровье своей кожи. При этом дерма ежедневно подвергается воздействию негативных факторов окружающей среды. Летом довольно часто появляется пигментация кожи, которая сопровождается изменением цвета лица. 

Многим интересно, а откуда берется пигментация на коже? Прежде всего, это результат действия ультрафиолетовых лучей, которые нарушают работу меланоцитов - клеток, отвечающих за пигментацию. Именно поэтому вырабатывается пигмент, изменяющий цвет кожи и она стареет быстрее. 

Что такое пигментация?

Генетически у каждого человек заложен определенный цвет и оттенок дермы. Под воздействием внешних, а также внутренних факторов могут появляться пигментные пятна или коричневатые участки на коже. В эпидермальном слое расположены клетки кератиноциты, которые постоянно обновляются и нуждаются в защите. Ее обеспечивают меланоциты. Они вырабатывают меланин, поглощающий ультрафиолет. 

Пигментация - это природный процесс выработки пигментов в ответ на повреждение дермы солнечными лучами. Меланин может неравномерно распределяться в разных слоях кожи, поэтому появляются родинки, веснушки, а также родимые пятна. 

Причины появления пигментных пятен

Как известно, выработка меланина может усиливаться под воздействием ультрафиолетовых лучей. К причинам их возникновения относятся:

  • возрастные изменения;
  • заболевание почек, печени, желчегонных путей;
  • повреждение ДНК;
  • гормональные изменения в организме; 
  • беременность;
  • дефицит незаменимых жирных кислот;
  • ультрафиолетовое облучение

Ключевой провокатор образования пятен пигментных - это солнце. Фотоповреждения накапливаются и со временем меланин  начнет откладываться на коже. 

Виды пигментных пятен

Пигментные пятна на теле бывают в виде родинок, возрастных пятен, веснушек, постакне и другие. Рассмотрим их более подробно.

Родинки

Родинки или невусы могут располагаться где угодно и иметь разный цвет - от телесного до темно-коричневого. Уточним, что такое родинка. По определению это приобретенная или врожденная доброкачественная опухоль с ярко выраженной пигментацией. Невусы бывают выпуклые или в форме пятна, точечные или большие. 

Веснушки

Эфелиды или веснушки – это пятна желтого или коричневого цвета. Их диаметр небольшой, всего 1-2 мм. Они встречаются у людей с голубыми глазами и светлой кожей. В подростковом возрасте количество веснушек заметно увеличивается. Эфелиды темнеют, как правило летом. Они располагаются на руках, шее, груди и даже губах.

Возрастные пигментные пятна

Возрастные пигментные образования проявляются после сорока лет. Они представляют собой небольшие участки нарушения пигментации. Такие пятна наблюдаются не только на лице, но и по всему телу, а также на руках. Причина их появления – чрезмерное воздействие солнечных лучей. 

Постакне

Постакне - это рубцовые, послевоспалительные изменения дермы, которые образуются вследствие угревой сыпи. Они сопровождаются существенным нарушением работы сальных желез, поэтому наблюдается расширение пор.

Поствоспалительная пигментация причиняет немало неудобств, поэтому важно своевременно и правильно бороться с ней. Рекомендуется отказаться от  использования агрессивных средств для очистки кожи лица из-за высокой вероятности появления пигментных пятен.

Косметические средства от пигментации

Защита от лучей солнца - это самый важный этап устранения пигментных пятен. Стоит пересмотреть свой летний гардероб и подобрать одежду из натуральных тканей, а также головные уборы. Средства от пигментации используются разные:

  • Открытые участки кожи обязательно должны обрабатываться солнцезащитными средствами, у которых уровень защиты SPF составляет более 30.
  • Молочко легкой текстуры поможет защитить кожу от UVA/UVB и не забивает поры. 
  • Эмульсия с натуральными компонентами поможет снизить уровень пигмента, а также избавиться от таких проявлений фотостарения, как мелкие морщины, изменений цвета.

Средства для домашнего ухода за кожей также должны включать крема, сыворотки, маски. 

Кремы

Сократить риск гиперпигментации кожи можно, если регулярно использовать крема для защиты от солнца. Солнцезащитные средства на основе гиалуроновой кислоты и витамина С, Е удерживают влагу, а также обогащают кожу витаминами.

Концентрация активных осветляющих веществ в них достаточно высокая. Также в составе крема может содержаться ретинол, который избавляет кожу от морщин, борется с акне.  

Сыворотки

Сыворотки высокого содержания активных ингредиентов, таких как успокаивают и увлажняют кожу от глубины до поверхности. Сыворотку нужно нанести на несколько минут до увлажняющего крема. В составе продукта может содержатся гиалуроновая кислота, экстракты растений и водорослей. 

Маски

Освежающая альгинатная маска с витаминами подходит для всех типов кожи и поможет выровнять цвет кожи, защищая ее от свободных радикалов. Также можно выбрать тканевую или глиняную маску. 

Основные ингредиенты косметики против пигментации

Разные виды средств против пигментации направлены на разные этапы переноса пигмента. В составе должны содержаться ингредиенты, которые будут оказывать влияние на синтез меланина. При этом подавляется фермент тирозиназы, который  принимает участие в выработке пигмента. К таким компонентам относятся:

  • арбутин;
  • витамин С;
  • кислота койевая;
  • ретиноиды;
  • кислота азелаиновая.

Витамин В3 спосбен также контролировать перенос пигмента. 

Ретиноиды

Ретиноиды - это производные витамина А. Они представляют собой синтетические и естественные соединения, которые обладают биологическими свойствами родственными витамину А. Они имеют красный, оранжевый или желтый цвет. Ретиноиды снижают выработку меланина, а также количество свободных радикалов. С их помощью ускоряется клеточное обновление, а окрашенные клетки удаляются. 

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С активно борется с пигментацией за счет ускорения обновления эпидермиса. Это один из самых мощных отбеливающих и омолаживающих компонентов. К функциям витамина С относятся:

  • выравнивание тона кожи;
  • осветление пигментации;
  • активация синтеза коллагена.

Компонент также замедляет выработку меланина.

Арбутин

Арбутин в косметике встречается нечасто. Это вещество, которое получают лабораторным способом из листьев растений. Кроме того, что арбутин замедляет синтез меланина, он сглаживает уже имеющуюся пигментацию, обеспечивает защиту от УФ- излучения и оказывает антисептическое воздействие. 

Койевая кислота

Койевая кислота от пигментации – еще один важный компонент, который должен быть в составе косметических средств. За счет эффекта отбеливания она устраняет пигментные пятна и встречается в сыворотках, кремах, лосьонах. Эффективность кислоты проявляется максимально в сочетании с арбутином и витамином С. 

Азелаиновая кислота

Азелаиновая кислота помогает лечить акне, пигментацию и розацеа. Если на лице появляются темные пятна после длительного пребывания на солнце или после прыщей, то данный компонент обязательно должен быть в составе косметики.

Салонные процедуры для осветления пигментных пятен

Устранить пигментацию можно также с помощью салонных процедур. Рассмотрим их более детально. 

Химический пилинг

Выбор современных химических пилингов против пигментации очень широк. Они бывают поверхностные и срединные. Поверхностный воздействует на верхние слои дермы и бывает гликолевый, миндальный или ретиноевый. Чтобы избавиться с проблемой пигментации глубже, нужен срединный пилинги минимум з процедуры с интервалом пару недель.

Фототерапия

При фототерапии кожа обрабатывается световыми импульсами, которые нагреваются и разрушают цветовой пигмент — меланин.  После проведения такой процедуры участки кожи темнеют.

Мезотерапия

Мезотерапия – это специальные инъекции специального препарата в верхний слой кожи. Вещества направлены на осветление определенного участка. Для уколов может использоваться гиалуроновая кислота, магний, фосфолипиды и другие полезные добавки.

Лазерная терапия

Лазерная терапия кожи поможет избавиться от пигментных пятен. Лазерный луч, благодаря своей высокой температуре словно «выжигает» участки по заданному рисунку. Разрушаются клетки эпидермиса, которые содержат лишний меланин.

Профилактика пигментации

Важным шагом в профилактике пигментации кожи является дозированное пребывание на солнце, а также правильный выбор косметики.

Не используйте средства, раздражающие кожу

При пигментации нельзя использовать средства, которые сушат кожу и замедляют ее регенерацию . Косметика не должна содержать кислоты, эфирные масла. Также не рекомендуется делать шлифовки и пилинги перед солнечной инсоляцией. Средства должны успокаивать кожу и бережно за ней ухаживать. 

Применяйте солнцезащитные средства каждый день

Ультрафиолет опасен для кожи, поэтому нужно использовать специальные солнцезащитные кремы. Защитить кожу от ультрафиолета поможет средство с фактором SPF более 30. 

Результат будет лучше, если сначала нанести сыворотку с антиоксидантами, а после этого крем для защиты от солнца.

Не трогайте воспаленные участки кожи

С возрастом способность эпидермиса к саморегенерации значительно снижается и на месте воспалений могут остаться пятна. Поэтому не рекомендуется трогать эти участки руками. 

Если выполнить все рекомендации и правильно подобрать средства, кожа будет отлично себя чувствовать в летнюю жару.

Больше информации по данной теме:

Можно ли защитить от солнца кожу с помощью тонального крема

Можно ли защитить от солнца кожу с помощью тонального крема

Японская косметика Отоме - лучшая spf защита для лица Каждая женщина мечтает об идеально гладкой коже лица с естественным, здоровым румянцем. Когда на коже скрыты все недостатки, нет жирного блеска и обеспечена защита от ультрафиолетовых лучей, женщины чувствуют себя более уверенно. Надежную ..

TOP-3 лучших тональных крема на зиму

TOP-3 лучших тональных крема на зиму

  Каждая женщина готовит свою косметичку к зимнему сезону по-своему. Кто-то заглядывает в косметичку подружки и покупает себе в интернет магазине косметики все те же самые средства. Некоторые консультируются в магазине декоративной косметики со специалистом. Все чаще появляются девушки, ..

Солнцезащитный крем. Современные безопасные японские технологии

Солнцезащитный крем. Современные безопасные японские технологии

Хотите, чтобы у вас была здоровая, сияющая кожа? Проявите о ней дополнительную заботу перед отпуском и заранее позаботьтесь о солнцезащитном креме. Поговорим о том, как солнце влияет на нашу кожу, о методах защиты от пагубного воздействия солнечных лучей, и как японские технологии помогают предупред..

Рекомендуемые товары

Wamiles Sunprotect Essence SPF 46 Молочко для защиты от солнца, 30 мл.

Wamiles Sunprotect Essence SPF 46 Молочко для защиты от солнца, 30 мл.

Wamiles Sunprotect Essence SPF 46 Молочко для защиты от солнца Эссенция для защиты от солнца от Вамилес должна быть в каждой косметичке. Аналогов данному продукту нет ни у одного производителя. Она..

3751 грн.

OTOME Super Regenerative Cream Emulsion Activator Супервосстанавливающая эмульсия - активатор клеток, 48мл

OTOME Super Regenerative Cream Emulsion Activator Супервосстанавливающая эмульсия - активатор клеток, 48мл

Суперобновляющая эмульсия-активатор клеток ОТОМЕ/ Super Regenerative Cream Emulsion Activator Otome 48мл Возраст: от 30-35 лет Назначение: специальный уход Тип кожи: любой тип Цель: молода..

6396 грн.

ОТОМЕ Delicate Care Recovery Face Mask Маска для лица с чувствительной кожей 1шт., 25 мл

ОТОМЕ Delicate Care Recovery Face Mask Маска для лица с чувствительной кожей 1шт., 25 мл

ОТОМЕ Delicate Care Recovery Face Mask Маска для лица с чувствительной кожей 1 шт., 25 мл. Восстанавливающая маска для лица имеет уникальную форму, которая плотно прилегает, обеспечивая максимально..

382 грн.