Почему появляются угри и как от них избавиться?

Акне - широко распространенная проблема, которая имеет хронический характер. Воспалительное заболевание проявляется в любом возрасте, но чаще всего встречается у подростков. Такие высыпания могут создать дерматологические, эстетические и даже психологические проблемы.

Мы довольно часто говорим с косметологом об акне. Но как лечить такие заболевания? Давайте разберемся вместе.

Акне - что это?

Акне – это самая распространенная патология кожи. Визуально она выглядят как уплотнения, которые появляются над поверхностью кожи. Они могут выступить на лице, в области шеи, на груди  и даже на спине.  Угревая сыпь появляется из-за скопления кожного сала, что приводит к  образованию небольшой  «пробки». Именно здесь начинают размножатся болезнетворные микробы, что провоцирует появление воспалений и высыпаний на коже.

Симптомы угревой сыпи

Чтобы быстро определить акне, есть ряд симптомов, на которые нужно обращать особое внимание. К ним относятся:

  • жирный блеск;
  • появление на лице узелков и гнойничков;
  • болезненность и зуд в месте высыпаний;
  • высыпания после высыхания оставляют пигментацию или рубцы.

Угревой прыщ бывает двух типов: закрытый комедон и открытый. Закрытый в виде белых папул имеет небольшой диаметр 1-2 мм. Консистенция плотная серовато-белая, форма - грушевидная. При надавливании на него выделяется содержимое. Закрытая форма угрей проявляется в виде пустул в форме бугорков.

Стадии акне

Акне это – уплотнения, выступающие над поверхностью кожи. Различают легкую форму сыпи (появляются только черные или белые точки), тяжелую (появляется сыпь воспаления) и крайне тяжелую форму (множественные высыпания, шрамы, рубцевые изменения, появляются угри, диаметр которых более 5 мм).  Если рассматривать акне по стадиям, то симптомы такие:

  • черные точки;
  • подкожные угри;
  • обычные прыщи (пустулы);
  • папулы без гноя;
  • твердые гнойные бугорки нодулы.

Угревая болезнь не должна маскироваться, она требует лечения на любой из стадий.

Причины возникновения акне

К причинам появления акне на коже относятся:

  • генетическая предрасположенность;
  • стресс и вредные привычки;
  • несбалансированное питание;
  • изменения гормонального фона;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • влияние психо – эмоциональных перегрузок;
  • чрезмерная гигиена;
  • аллергические реакции;
  • нехватка минералов и витаминов в организме
  • заболевания эндокринной системы.

Усиление высыпаний на лице или теле могут спровоцировать сразу несколько причин.

Акне у подростков

Часто появляются акне в подростковом возрасте. Дебют заболевания проявляется в 12—14 лет у девочек и в 14 или 15 лет у мальчиков. Гормоны андрогены в период полового созревания способствуют увеличению размера сальных желез. По этой причине начинает вырабатываться много кожного сала и поры просто закупориваются.

Советы косметолога подросткам с акне

Лечение акне у подростков требует особого внимания. Если своевременно не обеспечить нужный уход, проблемы только усугубляются. Подростки не всегда слышат, когда ему говорят родные, поэтому можно попробовать консультации специалистов онлайн. Также нужно придерживаться рекомендаций по питанию. Стоит минимизировать сладости, больше употреблять свежих ягод, фруктов, пить много воды.

Специалист поможет подобрать необходимые средства. Стоит также обеспечить гигиену и чистоту, избегать спирта в составе, очистить организм от шлаков и токсинов.

Личный опыт - питание и уход дочери косметолога

Стоит объяснить подростку причинно – следственную связь, объяснять почему нужно избегать сладостей, следить за кожей.  Вот несколько полезных рекомендаций от косметолога:

  • Заменить сладкие продукты черным шоколадом, фруктами. Это поможет наладить работу кишечника. 
  • Пить как можно больше воды. 
  • Полезным будет умывание с глиной, оно поможет убирать инфекции и очищать. 
  • Использовать средства для проблемной кожи. 

Результат не заставит себя ждать, если все рекомендации выполнять в комплексе. Но главное – правильно выбирать средства, которые помогут ухаживать за кожей с акне. 

Взрослое акне

Акне у взрослого человека также появляется нередко.  Это могут быть как черные точки, так и яркое появление высыпание. Причины могут быть совершенно разные. Чаще всего это гиперкератоз. Он представляет собой наслоение мертвых клеток, которые каким – либо образом не смогли отшелушиться и лежат на поверхности кожи большим пластом. Кожное сало не может выйти по сальному протоку и упирается, получается закупорка. 

Когда организм истощается, частые стрессы и недосыпания, дефицит витаминов, это все приведет к появлению акне.

Советы косметолога взрослым с акне

Если у вас небольшие высыпания и наблюдается гиперкератоз, достаточно сделать эксфолиацию и откорректировать домашний уход. Также нужно правильно питаться, обеспечить правильный сон, отдых. Дефицит витаминов и минералов важно постоянно пополнять, ну и самое главное – правильно выбирать косметические продукты. 

Личный опыт косметолога, акне в 25 лет

С нами поделилась своей историей гостя: У меня была нормальная кожа, в 25 лет я сходила к косметологу, которая сделала чистку с помощью ультразвука без перчаток. После этой процедуры начали появляться шрамы, многочисленные акне. Другой специалист назначил антибиотики, но начались проблемы с желудком. Параллельно начала ходить к косметологу, которая посоветовала купить что-то в аптеке.  Только через несколько лет я узнала, что у меня непереносимость лактозы и глютена. Пришлось полностью изменить качество питания и результат не заставил себя ждать.

Акне у детей

Акне у ребенка тоже может быть. Даже новорожденные могут страдать от высыпаний. Это прежде всего связано с питанием. По степени тяжести заболевание может ограничиваться как незначительным появлением комедонов или прыщей, так и иметь более серьезные симптомы.

Советы косметолога детям с акне

Если акне у детей лечение должен назначать специалист. Именно он на основании анализов и индивидуальных особенностей организма даст нужные рекомендации. В детском возрасте главная задача – обеспечить правильный рацион питания, употреблять витамины. 

Акне и питание

Питание при акне должно быть правильным. Это поможет избежать высыпаний.  Сухофрукты, как заменитель сахара – неплохой вариант, но важно не употреблять их слишком много. Также подойдут такие продукты "без сахара", как орехи (кешью, макадамия, миндаль), ягоды, черный шоколад, вода с лимоном.

Многих интересует при угрях молочка, лактоза, глютен, действительно ли вредны? При акне назначается специальная диета, она будет для каждого индивидуальная. Но в любом случае для организма вредно употреблять много сахара, его нужно уменьшать. Молочные продукты употреблять можно, но в небольшом количестве, все в пределах нормы. Может быть личная непереносимость лактозы и глютена, тогда такие продукты нужно исключить.

Лечение угревой сыпи

Лечение акне должно включать 4 важных составляющих:

  • Регулярность питания и правильно подобранные продукты помогут естественной борьбе организма с воспалениями.
  • Уход с помощью правильно выбранных косметических средств.
  • Отдых, правильный образ жизни и хороший сон.
  • Регулярное посещение косметолога или дерматолога. 

Если угревая сыпь лечение назначается индивидуально. 

Акне и домашний уход

Домашний уход при акне выбирается в зависимости от стадии и особенностей развития заболевания. Если наблюдаются на нормальной коже локальные высыпания, не стоит изнурять ее многочисленными чистками, воздействием кислот. Эпидермис будет истощен, пересушен, кроме того убивается микрофлора. Жирная здоровая кожа должна иметь уровень Рн 5,5. Если сушить кислотами, то развивается патогенная микрофлора.

Как ухаживать за кожей с акне?

Вот несколько рекомендаций чего не стоит делать:

  • Использовать средства с кислотами без косметолога.
  • Сушить кожу спиртами.
  • Давить самостоятельно прыщики.
  • Назначать себе самостоятельно домашний уход.

Лучше сходить на консультацию и выяснить все вопросы у специалиста.

Обзор лучших средств для проблемной кожи с акне от Otome

Предлагаем топ – 4 лучших средств для кожи склонной к акне:

  • Маска скраб Anti Acne Otome насыщает кожу влагой, глубоко очищает поры благодаря сферическим абразивным частицам. Экстракт рисовых отрубей матирует кожу и создаёт пленку, удерживающую влагу.
  • Очищающая пенка ОТОМЕ Problem Care Cleansing Foam Anti Acne растворяет грязь и себум, оздоравливает кожу. Натуральный продукт мягко очищает и успокаивает кожу, питает ее и снимает раздражение.
  • Крем для проблемной кожи ОТОМЕ Problem Care Cream Anti Acne имеет антибактериальное и увлажняющее действие, обеспечивает естественное отшелушивание клеток. Средство насыщает кожу необходимыми витаминами и минералами.

Кожа нам всегда сигнализирует о проблемах внутри, поэтому важно их правильно распознать, изменить свой рацион и выбирать качественные средства для ухода. 

Рекомендуемые товары

OTOME Problem Care Mask & Scrub Anti Acne Маска-скраб для проблемной кожи лица, 100 г

OTOME Problem Care Mask & Scrub Anti Acne Маска-скраб для проблемной кожи лица, 100 г

OTOME Problem Care Mask & Scrub Anti Acne Маска-скраб для проблемной кожи лица, 100 г Маска-скраб для кожи лица бережно очищает и делает кожу гладкой и нежной. Глубоководная морская вода насыща..

1814 грн.

ОТОМЕ Problem Care Cleansing Foam Anti Acne Очищающая пенка для проблемной кожи лица  130 г

ОТОМЕ Problem Care Cleansing Foam Anti Acne Очищающая пенка для проблемной кожи лица 130 г

ОТОМЕ Problem Care Cleansing Foam Anti Acne Очищающая пенка для проблемной кожи лица 130 г Борьба с несовершенствами эпидермиса должна начинаться с правильного очищения. Очищающая пенка для проблем..

2896 грн.

ОТОМЕ Problem Care Cream Anti Acne Крем для проблемной кожи лица, 30 г

ОТОМЕ Problem Care Cream Anti Acne Крем для проблемной кожи лица, 30 г

ОТОМЕ Problem Care Cream Anti Acne Крем для проблемной кожи лица, 30 г Японский крем для проблемной кожи лица от компании Отоме станет настоящим спасательным кругом для вашей дермы. Он имеет сбалан..

2891 грн.

Комментарии

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо