Как избавиться от прыщей: действенные способы решить проблему

Угри – это явление неприятное и очень распространенное. Заболевание имеет глубокие причины и требует комплексного подхода. Как избавиться от угрей на лице – этот вопрос волнует добрую половину человечества. Разберемся в нем детально.

Что такое угри?

Угорь – это своеобразная пробка, которая получается из ороговелых частиц, а также пота и сала кожного. Это место идеально подходит для размножения различных бактерий. Они и являются причиной рецидивов угрей. На коже появляются высыпания в виде нарывов разного цвета.

Основные причины появления угрей

Угри практически всегда появляется при гиперактивности сальных желез. Но есть еще ряд других причин, которые вызывают эти неприятные проблемы. Среди них неправильное питание, гормоны. Сыпь часто появляется как проявление развития некоторых хронических и инфекционных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и другими заболеваниями.

Гормональный дисбаланс

Самая первая и главная причина появления угрей – это гормональный сбой. Именно поэтому высыпания чаще всего появляются в подростковом возрасте.

Высокий уровень мужских половых гормонов в крови увеличивает риск появления угревой сыпи. В женском организме они тоже присутствуют, но преобладает женский тип – эстрогены. При изменении гормонального статуса также возможны высыпания, например, это может быть беременность.

Утолщение рогового слоя кожи

Гиперкератоз представляет собой патологическое ороговение с образованием на поверхности кожи плотных папул или утолщения диффузного. Его появление связано с избыточным количеством кератина в эпидермисе. Неспособность кожи вовремя избавиться от мертвых клеток и есть основной причиной образования пробки.

Воспалительные процессы

Важно помнить, что угри воспаляются из-за бактерий. Место безвоздушной пробки становится комфортным для заселения и размножения бактерий, которые называются Propionibacterium acnes. Когда закупоренный фолликул переполняется, он начинает извергать свое содержимое заполненное бактериями в соседние участки кожи. Возникают прыщи и гнойнички разных видов.

Неправильное питание

Есть некоторые группы продуктов, которые могут спровоцировать воспаления. К ним относятся:

  • сладости и сахар;
  • полуфабрикаты;
  • молоко;
  • углеводы, у которых высокий гликемический индекс (газировка, сдобные булочки, печеный картофель и другие).

Повышение сахара может вызвать скачек гормонов и дальше по сценарию высыпания. Чаще всего прыщи появляются на щеках, висках и скулах.

Разновидности угрей

Есть невоспалительные и воспалительные угри. в первом случае это открытые и закрытые комедоны, а также милиумы. Воспалительные формы проявляются в виде поверхносных папул или пустул, а также акне разной степени тяжести.

Тяжесть течения угревой болезни у всех разная. У одних появляется несколько высыпаний, у других более тяжелая форма с появлением множества прыщей с белыми головками и различных высыпаний.

Черные угри

Когда масса сальная скапливается поближе к верху поры, черные угри появляются. Это происходит за счет процесса окисления и проявления меланина.  Часто их называют черными точками. Избавиться от таких угрей можно с помощью правильного ухода и косметической чистки.

Белые угри

Угри белого цвета – это образования на коже, которые напоминают по форме просяное зернышко. Они относятся к невоспалительной группе и называются милиумами  или подкожной сыпью. Нельзя пытаться удалять белые шарики под кожей, лучше сходить к косметологу.

Папулы

Папулы представляют собой красные бугорки над поверхностью кожи, возникающее вследствие изменений эпидермиса или поверхностных слоев дермы. Прыщики без гнойной «шапочки» появляются в результате воспалительных процессов, которые происходят в сальной железе.

Пустулы

Пустулы – это прыщи, увенчанные гнойным пузырьком (головкой). Они встречаются достаточно часто. Их полость всегда заполнена гноем.  Воспалительные элементы угревой болезни могут быть поверхностные (располагаются в эпидермисе и не оставляют после себя рубцов) или глубокие (появляются в подкожной жировой клетчатке или дерме).

Внутренние угри

Угри внутренние называют подкожными прыщами и проявляются они в виде «узелков». Первоначально такое образование визуально не заметно. Может появится небольшое покраснение или болезненные ощущения при нажатии. Внутренние прыщи относят к глубоким воспалительным элементам со средней или высокой степенью тяжести угревых болезней. 

Чтобы бороться с угрями и не допустить появления рубцов, назначается системная медикаментозная терапия.

Розовые или красные угри

Розацеа – это вид кожного заболевания, при котором проявляются изменения сосудистой стенки и развиваются воспалительные процессы.  Они совсем не связаны с повышенной сальностью кожи. 

Розацеа чаще всего появляется на лбу, щеках или подбородке. Могут появляться сосудистые звездочки, покраснения. 

Угри и типы кожи

Девушкам с нормальным типом кожи угри не грозят. Могут быть только единичные высыпания. В зонах активности сальных желез часто появляются прыщи у обладательниц смешанного типа кожи. А вот тем, у кого жирная кожа чаще всего приходится страдать от угревой сыпи.

Жирная кожа

Жирная кожа имеет капризный характер. На лице часто появляются влспаления и высыпания. Первая задача жирной кожи — не превратиться в проблемную. 

Ключевая проблема такой дермы – чрезмерная выработка кожного сала. Поэтому нужно избежать появления множественных сальных пробок и комедонов. Необходимо правильно подбирать средства по уходу за такой кожей и проконсультироваться с дерматологом. 

Правила ухода за проблемной кожей

Обладательницам проблемной кожи категорически нельзя делать следующее:

  • Прижигать «не созревшие» прыщики спиртом, это может сильно травмировать кожу.
  • Очищать кожу «до скрипа», иначе нарушается природно – липидный барьер.
  • Давить прыщи. Можно занести инфекцию и травмировать дерму, к тому же остается послевоспалительная пигментация.

Когда на лице много черных точек, оно постоянно блестит, появляется желание очистить кожу. Но это нужно делать правильно, используя средства без щелочей и спирта, с нормальным уровнем рН.

Следы от угрей: как от них избавиться

Угревая сыпь сама по себе неприятна, но и последствия ее негативно влияют на кожу. Чтобы избавиться от рубцов и красных пятен, есть несколько методов:

  • Кислотные пилинги способны уменьшить глубину рубцов и сгладить их.
  • Массаж жидким азотом подсушивает прыщи и борется с застойными пятнами.
  • Фракционный лазер способен проникать вглубь кожи и разрушать клетки. Значительно снижается концентрация кожного сала и будут погибать бактерии.

Выбор определенного метода назначается специалистом и зависит от особенностей протекания угревого заболевания. При неглубоких прыщах и комедонах может назначаться также ручная чистка.

Средства для очищения

Существует много разных косметических средств, которые предназначены для борьбы с угрями. Но лучшими считаются японские продукты.

ОТОМЕ Problem Care Cleansing Foam Anti Acne Очищающая пенка для проблемной кожи лица

Пенка будет максимально абсорбировать сальные секреты. Это натуральный лечебный продукт, который буквально растворяет себум и грязь, но при этом не затрагивает липидный слой. Бьюти – продукт не дает появляться новым очагам сыпи и имеет в своем составе антивоспалительные компоненты. 

ОТОМЕ Problem Care Cream Anti Acne Крем для проблемной кожи лица

Крем подойдет для проблемной, жирной и комбинированной кожи. Антиоксиданты и аминокислоты будут снижать высокую активность сальных. Церамиды насыщают клетки влагой. В составе содержится комплекс лекарственных трав и минералы.

OTOME Problem Care Mask&Scrub Anti Acne Маска-скраб для проблемной кожи лица

Маска – скраб содержит абразивные сферические частицы. Они будут очищать поры и нежно удалять ороговевший слой. Клетки обновляются и воспаление снимается. Глубоководная морская вода нормализирует водно – жировой баланс.

Правильное лечение угрей возможно только при условии диагностики и выявления истинных причин их появления. Также важную роль играет выбор качественной косметики, которая подходит для определенного типа кожи и поможет избавиться от угрей.

Комментарии

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо