Купероз на лице: причины и эффективные способы лечения

Купероз на лице

Купероз – хроническое заболевание кожи, от которого страдает более 5% населения мира. Чаще всего эта проблема встречается у женщин после 35 лет. Проявление заболевания связано с краснотой и воспалениями в различных зонах кожи.

Что такое купероз на лице: основные признаки?

Расширенные сосуды кожи, проявляющиеся в виде «прожилок» красного цвета в косметологии называют куперозом. В дерматологии это явление носит название телеангиэктазия. Заболевание характеризуется расширением и ломкостью капилляров. В результате этого на коже появляются покраснения, сосудистые звездочки, сеточка, сизоватые прожилки. Кожа может утолщаться через чрезмерную кожную ткань. Сосуды, утратившие эластичность, теряют способность сокращения после нагрузок, происходит застой крови и их расширение. Обычные места дислокации купероза:

  • крылья носа;
  • щеки;
  • лоб;
  • подбородок.

В зависимости от конфигурации купероз бывает паукообразным, точечным или линейным. При отсутствии лечения купероз на лице может прогрессировать и привести к развитию розацеа, более серьезного заболевания кожи. Различают 4 основные стадии купероза:

  • Первая. Эта стадия отличается локальным характером. Появляется раздражение в виде расширенных капилляров. 
  • Вторая. Капилляры объединяются в одну общую сетку. Сосуды начинают воспаляться и краснеть.
  • Третья. Краснота не уходит, сосуды постоянно видно.
  • Четвертая. Проблема появляется на всем лице. Из-за спазма капилляров проявляются более бледные области, на которых четко видны сосуды.

При появлении купероза рекомендуем обратиться к дерматологу или косметологу, чтобы выяснить причину и определиться с лечением. При раннем обнаружении и правильном лечении купероз можно контролировать и предотвратить его прогрессирование.

Причины купероза на лице

Заболевания печени, сердечно – сосудистой системы, болезни щитовидной железы могут привести к развитию заболевания. Существует также много различных факторов появления купероза на лице, основные среди них:

  • Дефицит витамина А.
  • Постоянный стресс.
  • Истончение и повышенная чувствительность кожи.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Прием гормональных препаратов.
  • Длительное воздействие экстремальных температур.
  • Беременность.
  • Частое курение.
  • Возрастные гормональные изменения.
  • Раздражающие компоненты в составе средств для лица.
  • Злоупотребление таким сосудорасширяющим средством, как алкоголь.

Точные причины появления купероза до конца не изучены, но вышеперечисленные факторы могут усугубить проблему сосудистых звездочек. Купероз может возникать на различных участках кожи, и обостряется при приеме алкоголя, вредной пищи, изменении температуры, а также после применения агрессивной косметики.

Кожа с куперозом является чувствительной и склонной к покраснениям. Если у человека наблюдается только единичное поражение капилляров, то такая патология относится к косметическому дефекту. Дальнейшее развитие заболевания можно корректировать через укрепление сосудистой стенки, что остановит дальнейшее его распространение. Если сосудистая патология обнаруживается в глубоко расположенных сосудах, это может нарушать кровоснабжение. В результате кожа потеряет здоровый оттенок, появится морщинистость, дряблость, признаки старения.

Как правильно выбирать средства от купероза?

Средство от купероза на лице выбрать не так просто, как может показаться на первый взгляд.  Важно придерживаться таких рекомендаций:

  • Нужно использовать продукты с наименьшим возможным содержанием потенциальных раздражителей, таких как спирт, эфирные масла и агрессивные очищающие средства. 
  • Очищение куперозной кожи следует проводить мягким молочком, мицеллярной водой или гидрофильным маслом.
  • Выбирайте средства с легкой текстурой, которые не будут забивать поры. Крема для ухода за кожей должны позволять коже дышать и должны наноситься частично.
  • Гиалуроновая кислота, пантенол, аллантоин обладают увлажняющим, успокаивающим и противовоспалительным действием, что необходимо для кожи.

Проконсультируйтесь с дерматологом, который сможет оценить состояние кожи и поможет подобрать подходящие средства по уходу. Японские средства Otome и Wamiles абсолютно натуральные и хорошо себя зарекомендовали в борьбе с куперозом. 

Раздражающие компоненты для лица с куперозом

Чтобы не вызвать раздражение, покраснение, кожу с куперозом на лице нужно беречь от воздействия раздражающих компонентов. К ним относятся:

  • Эфирные масла, такие как масло мяты перечной, чайного дерева розмарина, могут вызывать раздражение кожи.
  • Абразивные частицы в скрабах, например скрабы, которые содержат кофейные абразивные частицы и другие компоненты. 
  • Разогревающие растительные экстракты: перец, имбирь, корица.
  • Марганец (магнезия) и другие. 

Слишком горячие или холодные процедуры также нежелательны. Резкие перепады температуры могут привести к расширению сосудов и покраснению кожи.

Полезные компоненты для кожи с куперозом

Увлажнение кожи  - это важный аспект ухода при куперозе. Важно выбирать успокаивающие компоненты в составе средств. Также полезными будут для кожи витамины А, С, Е, К, Р. Средства, содержащие экстракт зеленого чая, витамин С, арнику помогут уменьшить видимость красных сосудов на лице.

Убрать купероз на лице поможет антикуперозная косметика. Она не сушит эпидермис и не наносит вреда кожному покрову. В большинстве случаев купероз имеет лишь эстетический дискомфорт. Но в некоторых случаях болезнь сопровождается болью и отеком, что приносит и физические неудобства.  

Как избавиться от купероза на лице у косметолога?

Существуют разные процедуры, которые помогут устранить купероз. Рассмотрим их более подробно. Лечение в самом начале развития заболевания при незначительном повреждении сосудов происходит проще, чем ликвидация патологии на запущенной стадии.

Лазер с насадкой для удаления сосудов

Лазерное воздействие позволяет уничтожать мелкие капилляры, которые и являются как раз причиной купероза. Процедура проводится специалистом-косметологом или дерматологом и может помочь улучшить вид кожи, уменьшить покраснение, а также сосудистые "звездочки". Результаты могут быть различными в зависимости от индивидуальных особенностей кожи и степени выраженности купероза. Насадка выбирается индивидуально, поэтому важно проконсультироваться со специалистом.

После процедуры нужно соблюдать рекомендации по уходу, использовать солнцезащитные средства и избегать воздействия солнечных лучей. Это поможет минимизировать риск осложнений и получить наилучший результат.

Фототерапия

В ходе процедуры фототерапии на кожу воздействуют светом определенной длины волны. Этот свет поглощается гемоглобином, который содержится в крови, и приводит к его нагреванию. Нагрев гемоглобина приводит к его разрушению и уменьшению размера капилляров.

Количество процедур фототерапии, необходимых для лечения купероза, зависит от тяжести заболевания. В большинстве случаев требуется от 3 до 6 процедур, проводимых с интервалом в 2-4 недели.

Микротоки

В ходе процедуры микротоковой терапии на кожу накладывают электроды, через которые подаются электрические импульсы. Они создают в коже электромагнитное поле, которое оказывает стимулирующее действие на сами клетки.  Микротоки способствуют укреплению стенок капиляров, улучшению микроциркуляции крови, а также стимуляции выработки коллагена и эластина. 

Мезотерапия

Мезотерапия позволяет доставить активные вещества непосредственно в глубокие слои кожи. Специалист вводит микроскопические дозы лекарственных препаратов, витаминов, аминокислот и других биологически активных веществ под кожу.

Прибегая к радикальным методам избавления от купероза не стоит забывать о регулярном поддерживании полученного результата.

Меры предосторожности при наличии купероза на лице

При уходе за кожей с куперозом важно соблюдать ряд правил:

  • не использовать агрессивные средства, включая скрабы, пилинги с таким составом;
  • не вытирать кожу лица грубым полотенцем;
  • использовать крем с SPF на открытом воздухе;
  • избегать растирания или прикосновения к лицу;
  • мужчинам бриться лучше электрической бритвой; 
  • избегать экстремальных температур.

Косметологи также не советуют оказывать сильное давление на кожу лица и ходить на массажи. Стоит избегать продуктов и напитков, которые могут вызвать вспышку заболевания. Здоровый образ жизни, отказ от некоторых привычек, диета – обязательное условие поддержания сосудов в хорошем состоянии.

Главная задача в борьбе с куперозом – это укрепить стенки сосудов, отрегулировать в них давление и наладить микроциркуляцию. Лечение купероза требует постоянного и комплексного подхода. Правильный уход должен сопровождаться обследованиями и косметическими процедурами, которые стоит доверить опытным специалистам.

Больше информации по данной теме:

Как избавиться от черных точек на лице?

Как избавиться от черных точек на лице?

Черные точки или открытые комедоны – это проблема с которой сталкивались многие представительницы прекрасного пола. Профессиональным языком косметологи называют их невоспалительными элементами первого порядка. Такие отметины появляются чаще всего на подбородке, щеках, а также крыльях носа...

Как избавиться от угрей на лице?

Как избавиться от угрей на лице?

Угри – это явление неприятное и очень распространенное. Заболевание имеет глубокие причины и требует комплексного подхода. Как избавиться от угрей на лице – этот вопрос волнует добрую половину человечества. Разберемся в нем детально. Что такое угри? Угорь – это своеобразн..

Как избавиться от растяжек?

Как избавиться от растяжек?

Растяжки на теле могут появляться в результате быстрого набора веса, беременности, интенсивных физических упражнений. Они проявляются на разных участках кожи в виде полосок различной ширины и цвета. Полосы на теле выглядят некрасиво и привлекают к себе внимание. Разберемся, как от них избавиться..

Как избавиться от прыщей на лице?

Как избавиться от прыщей на лице?

Прыщи на лице появляются из-за избыточного выделения кожного жира, который не только забивает поры, но и создает довольно благоприятную среду для размножения бактерий. Также причиной их возникновения могут быть гормональные изменения, стрессы, недостаток сна, несоблюдение гигиены кожи. Прыщи ..

Что такое коллаген: зачем он нужен и как его принимать?

Что такое коллаген: зачем он нужен и как его принимать?

Человеческий организм на 30 % состоит из коллагена. Коллаген представляет собой белок, который составляет около трети всех белков в нашем организме. Он выступает ключевым строительным материалом для соединительной ткани, которая поддерживает и связывает различные части тела. Коллаген начинает вы..

Комментарии

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо